Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Пищевой кластер создадут в Чувашии

Поручение по созданию пищевого кластера, в который войдут предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, озвучил Глава республики Олег Николаев во время совещания Коллегии при Минсельхозе Чувашии.

Разработать предложения по развитию отрасли поручено совместно с республиканским Минпромэнерго в срок до 1 мая 2023 года.

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Сегодня пищевая промышленность республики представлена 233 предприятиями, в которых работает более 10 тысяч человек. Ими производится 15,5% продукции в секторе обрабатывающих производств – это 1 место по республике. Благодаря созданию кластера откроется больше возможностей по льготам и господдержке предприятий, что обеспечит экономический рост и развитие импортозамещения в регионе».

Справочно: на производство электрического оборудования приходится 12,9%; химвеществ и химпродуктов – 12,5%; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – 8,9%.

В 2022 году объем производства пищевой продукции превысил 43 млрд рублей с ростом на 13,6% к предыдущему году. Наибольшую долю в производстве занимает хлебопекарная и кондитерская продукция (36%), молочная продукция (18%), также в регионе широко представлено производство напитков (11%), мукомольно-крупяных изделий (8%) и мясных товаров (7%).

В планах – не останавливаться на достигнутом. К реализации в 2023 году готовятся 22 инвестпроекта на сумму 2 млрд рублей, которые позволят создать 150 рабочих мест. В их числе – строительство цеха по глубокой переработке картофеля на чипсы в СССПК «ЛУК-АГРО», модернизация производства в ООО «Спиртовой завод «Ядринский» и автоматизированная линия по производству батонов в АО «Чебоксарский хлебозавод №2».



ЧувашХлебоПродукт
14 апреля 2023
10:40
Поделиться