Пищевой кластер появится в Чувашии

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Чувашии объединятся в кластер. Поручение по его созданию дал глава республики Олег Николаев во время совещания коллегии при Минсельхозе ЧР. Разработать предложения по развитию отрасли поручено совместно с республиканским Минпромэнерго в срок до 1 мая 2023 года, сообщает пресс-служба регионального аграрного ведомства. Пищевая промышленность Чувашии представлена 233 предприятиями, в которых работает более 10 тысяч человек. Они производят 15,5% продукции в секторе обрабатывающих производств – это первое место по республике, рассказал глава Минсельхоза Чувашии Сергей Артамонов. По его словам, благодаря созданию кластера откроется больше возможностей по льготам и господдержке предприятий, что обеспечит экономический рост и развитие импортозамещения в регионе. В 2022 году объем производства пищевой продукции в Чувашии превысил 43 млрд рублей с ростом на 13,6% к предыдущему году. Наибольшую долю в производстве занимает хлебопекарная и кондитерская продукция (36%), молочная продукция (18%). Также в регионе широко представлено производство напитков (11%), мукомольно-крупяных изделий (8%) и мясных товаров (7%). В 2023 году в регионе планируется реализовать 22 инвестпроекта в пищевой промышленности на общую сумму 2 млрд рублей, которые позволят создать 150 рабочих мест. В их числе – строительство цеха по глубокой переработке картофеля на чипсы в СССПК «ЛУК-АГРО», модернизация производства в ООО «Спиртовой завод «Ядринский» и автоматизированная линия по выпуску батонов в АО «Чебоксарский хлебозавод №2».

news-life.org
14 апреля 2023