Овцеводам Чувашии окажут господдержку по гранту «Перспектива»

На заседании регионального Кабинета Министров под руководством Главы Чувашии Олега Николаева одобрили внесение коррективов в правила предоставления гранта «Перспектива».

«Разработанным проектом вводится новое перспективное направление  – «Овцеводство». Получатели гранта смогут заручиться поддержкой до 10 млн рублей на развитие. При этом на 5-й год реализации проектов-победителей показатели должны достигнуть следующих отметок: не менее тысячи голов,  не ниже 26 тонн мяса в год, а созданных рабочих мест – от двух», – уточнил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Напомним: грант «Перспектива» – это республиканский механизм субсидирования, который начал действовать в 2021 году благодаря поддержке Правительства Чувашии.

За 2 года грант предоставлен 33 сельхозтоваропроизводителям: 15 – по сыроделию, 14  – по ягодоводству, 3 – по аквакультуре и 1 – по тепличному овощеводству. Общая сумма – 226 млн рублей.

В 2023 году на господдержку по направлению   предусмотрено 125,0 млн рублей на реализацию 17 перспективных бизнес-планов. Начало конкурсного отбора на предоставление грантов Минсельхозом Чувашии запланировано на конец июня.

bezformata
14 апреля 2023