На поддержку аграриев в Чувашии направят 5,8 млрд рублей

Финансирование отрасли по сравнению с 2022 годом увеличится на 300 млн.

На заседании коллегии Минсельхоза Чувашии вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил:

«2022 год агропромышленный комплекс Чувашии завершил достойно. Производство продукции АПК в регионе впервые превысило 100 млрд рублей, рекордный урожай зерна собрали, по надою молока с одной коровы перешагнули планку в 7 тысяч кг. Таких показателей удалось достичь в том числе, благодаря господдержке, ею воспользовался каждый третий сельхозтоваропроизводитель».

В настоящее время существует 76 видов мер поддержки аграриев, фермеров и самозанятых республики. Финансирование отрасли в 2023 году увеличивается и достигнет 5,8 млрд рублей.

Сергей Артамонов рассказал о новым мерах поддержки, среди которых федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства», субсидии на приобретение оборудования для внедрения маркировки молочной продукции, республиканские субсидии на выращивание и откорм крупного рогатого скота, глубокую переработку рыбы и маличных культур, покупку минеральных удобрений и ряд других.

Чувашия станет пилотным регионом по предоставлению новых льготных кредитов самозанятым уже с 15 апреля. Также упрощены требования для получения грантов семейными фермами и сельхозкооперативами.

чувашинформ.рф
14 апреля 2023