Инициативное бюджетирование: обновлены окна в школе Янтиковского муниципального округа

В рамках реализации инициативных проектов завершились работы по ремонту оконных проемов здания Яншихово-Норвашской СОШ Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики.

Проект реализован с привлечением средств республиканского бюджета Чувашской Республики, местного бюджета и внебюджетных источников.

По итогам электронного аукциона муниципальный контракт был заключен с ООО «Галерея окон». Объем финансирования составил 87,6 тыс. рублей, из них средства республиканского бюджета – 69,6 тыс. рублей, местного бюджета – 9,2 тыс. рублей, внебюджетные источники – 8,8 тыс. рублей.

Напомним, в 2023 году в Чувашии планируется реализовать 1021 инициативный проект, в том числе 434 автомобильные дороги, 189 объектов коммунального хозяйства, 42 объекта мест захоронения, 63 детские и игровые площадки, 73 места массового отдыха, 59 объектов социально–культурной сферы, обустроить 73 водных объекта для обеспечения пожарной безопасности, 55 объектов благоустройства территории населенных пунктов, очистить 31 водоем, отремонтировать 2 объекта мер пожарной безопасности.

На реализацию указанных проектов планируется направить 1435,3 млн рублей, из них средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 980,9 млн рублей, местного бюджета – 312,6 млн рублей, населения и юридических лиц – 141,8 млн рублей.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов обозначил, что главой региона Олегом Николаевым одобрены и включены в соответствующее постановление новые направления инициативного бюджетирования. Теперь в селах и городах с частичным софинансированием жителей можно обустраивать объекты агротуризма и места для купания.

«У жителей сёл и деревень смогут появиться комфортные и самое важное – безопасные места для купания. Кроме того, потенциал малых населённых пунктов станет более обширным в сфере индустрии гостеприимства. Предусмотрели, чтобы по программе можно было создавать и развивать объекты аграрного и сельского туризма, туристского показа, развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы», – отметил Сергей Артамонов.

14 апреля 2023