Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Для ЛПХ в Чувашии вводят субсидии на искусственное осеменение коров Владельцам хозяйств вернётся до 90% от стоимости процедуры

На 2023 год в Чувашии предусмотрено 76 видов господдержки сельхозтоваропроизводителей и аграрных предприятий на общую сумму свыше 5,8 млрд рублей. Об этом сообщил глава Минсельхоза республики Сергей Артамонов по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам АПК.

По словам Артамонова, на новое перспективное направление – овцеводство – можно будет получить грант до 10 млн рублей. В 4,7 раза вырастет поддержка для овощеводов и картофелеводов. Для развития малых форм хозяйствования предусмотрено 345 млн рублей, а на господдержку самозанятых граждан – 226,6 млн рублей.

Новой мерой поддержки станут субсидии на искусственное осеменение коров. Владельцам личных подсобных хозяйств вернётся до 90% от стоимости процедуры. Во всех округах республики созданы мобильные пункты искусственного осеменения сельхозживотных. Выезжают они по принципу «скорой помощи» – сразу на место и по заявке, отправленной в районную станцию по борьбе с болезнями животных, рассказали в региональном аграрном ведомстве.

По словам Артамонова, наращивание производства молока, прежде всего, должно идти за счёт увеличения продуктивности коров. По итогам 2022 года охват искусственным осеменением коров и тёлок в сельхозпредприятиях региона составил 98%, а в хозяйствах населения – 47%. Отсюда и разница в надоях молока: в крупных организациях – более 7 тыс. кг с одной коровы, у ЛПХ – около 5,5 тыс.



pravdapfo.ru
14 апреля 2023
10:55
Поделиться