Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Животноводческую продукцию из Чувашии начнут отправлять в новые страны

Как сообщает Россельхознадзор по Чувашии и Ульяновской области, в первом квартале 2023 года три предприятия нашего региона подали заявку на обследование, чтобы подтвердить ветеринарно-санитарные требования зарубежных стран, а следовательно – открыть новые возможности для отправки продукции по новым направлениям.

Одна из организаций производит молочные товары, вторая – кормовые добавки, третья – органические удобрения.

По результатам обследований Россельхознадзора предприятия рекомендованы для экспорта в Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Абхазию, Тайвань (Китай) и Объединенные Арабские Эмираты.

- Экспорт продукции агропромышленного комплекса за 1 квартал этого года на 6 % превышают показатели января-марта 2021-го. Рост значительный есть по отправкам за рубеж семян льна – плюс 30%. В 2,5 раза больше экспорт мяса птицы, а лука-севка – в 15 раз,  отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Всего за 1 квартал 2023 года отправлено продукции агропрома на 10,5 млн долл. США в действующих ценах, в то время как за аналогичный период прошлого года сумма экспорта составляла 9,8 млн долл. США.



ВГТРК
12 апреля 2023
11:27
Поделиться