Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

За три года сельхозкооперативы Чувашии увеличили объём отгружаемой продукции в 2,8 раза

За три года сельхозкооперативы Чувашии увеличили объём отгружаемой продукции в 2,8 раза

В этом помогает господдержка и нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

В Минсельхозе Чувашии подвели итоги деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Совещание провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Количество объединений тружеников на селе по итогам 2022 года достигло 97, при этом 40 из них созданы в течение последних 7 лет.

Способствует активному развитию кооперации господдержка, в которую регион активно включился в 2016 году. С этого времени гранты на общую сумму 565 млн рублей получили 19 кооперативов – каждый пятый в республике.

Помимо грантов, сельхозобъединениям субсидируется до 15% затрат на закупку сельхозпродукции у членов кооперативов – получателями стали 20 сельхозтоваропроизводителей, которые получили порядка 32 млн рублей. Также 9 кооперативов получили субсидию до 50% на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 30,7 млн руб.

«По данным статистики, сельскохозяйственные потребительские кооперативы объединяют более 1,5 тысяч жителей села, а объем отгрузки продукции собственного производства за 2022 год составил почти 2,8 млрд рублей. Если сравнивать с показателями 2020 года, то рост составил 280%. Эффективность кооперации видна, нужно продолжить разъяснительную работу по мерам господдержки, вовлекать население в процесс», – поручил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.



12 апреля 2023
12:59
Поделиться