За круглым столом по вопросам ведения садоводства и огородничества в Чувашии обсудили новые инициативы

Участниками встречи стали не только представители садоводческих и огороднических товариществ и Союза садоводов России, но и депутаты Госсовета, представители министерств, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 133,6 тыс. садовых и 23,1 тыс. — дачных участков. Кроме этого, насчитывается около 700 садоводческих и огороднических товариществ, из них около 100 — в городах. По итогам последней Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на садоводческих участках произведено около 17 тыс. тонн овощной продукции.

«Вклад садовых и огороднических товариществ в производство сельскохозяйственной продукции — картофеля, овощей, плодов и ягод значителен, и, конечно, необходимо поддерживать данную категорию хозяйств, — отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. — Для оперативного решения вопросов таких объединений созданы рабочие группы при Минприроды, Минпромэнерго, Минстрое, в которые также входят представители Минэкономразвития, Минтранса».

Впервые в этом году предусмотрены субсидии из республиканского бюджета на возмещение части затрат в размере 50% на развитие инженерной инфраструктуры садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам. В настоящее время Минсельхозом Чувашии разработан проект постановления, который предлагает расширить меры государственной поддержки по возмещению части затрат на ремонт внутренних дорог.

Участники обсуждали стоимость проектов по подводу газа, воды и электричества, вопросы проведения кадастровых работ и пожарной безопасности. Депутаты Госсовета поддержали предложения садоводов, что такие проекты, как установка пожарных гидрантов, а, возможно, и благоустройство прудов, должны получать дополнительную поддержку и законодательное регулирование.

chebnovosti.rchuv.ru
12 апреля 2023