Весенняя посевная в Чувашии набирает обороты

Приступили к севу в Алатырском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском и Порецком округах.

«Во всех округах региона аграрии вышли на весенние полевые работы. Вносят удобрения, боронуют. Южные районы уже приступили к севу яровых. Посевная площадь в этом году составляет около 550 тысяч гектаров, из них весной проводится работа на площади около 250 тысяч гектаров», — отмечает вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По данным Министерства сельского хозяйства Чувашии, засеяно 3007 га яровых зерновых и зернобобовых культур, 10 га рапса. Аграрии Чувашии полностью обеспечены семенами. Доля кондиционных семян, по данным Россельхозцентра по Чувашии, составляет 96%, или 49,4 тыс. тонн.

Озимые в этом году заняли 81,9 тыс. га, из которых 27,5 тыс. га засеянных культур уже подкормлено. На площади 16,0 тыс. га поведена работа по внесению удобрения под многолетние травы, на 25,0 тыс. га организовано боронование зяби, на 24,0 тыс. га – боронование многолетних трав.

чувашинформ.рф
12 апреля 2023