Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии государственный резерв зерна намерены увеличить вдвое

По словам главы республики Олега Николаева, ценовые показатели, которые находятся на достаточно низком уровне, нивелируют полученный рекордный сбор урожая

ТАСС, 11 апреля. В Чувашии приняли решение вдвое увеличить государственный резерв зерна. Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник пресс-службой администрации главы республики.

«Ценовые показатели, которые до сих пор находятся на достаточно низком уровне, нивелируют полученный рекордный сбор урожая зерна. И поэтому принято решение о том, что мы увеличиваем государственный резерв Чувашской Республики почти в два раза, - приводятся в сообщении слова главы Чувашии Олега Николаева.

Он уточнил, что при покупке зерна, которое хранится у сельхозпроизводителей, власти республики намерены обеспечить их оборотными средствами. Вырученные деньги могут направить на проведение весенних полевых работ и развитие предприятий в целом.

Глава Чувашии также отметил, что несбалансированная ситуация на рынке молока оказывает сильное влияние на Чувашию. «Это связано с тем, что производимое населением молоко имеет достаточно большую долю в общей структуре его выработки, - процитировали Николаева в пресс-службе.

Николаев пояснил, что не всегда собираемое у населения молоко соответствует предъявляемым требованиям по качеству. «Оно должно обеспечиваться на должном уровне и соответствующе подтверждаться. Мы готовы рассматривать проекты, которые будут развивать такую инфраструктуру, и соответствующим образом поддержим, - приводятся слова главы региона в сообщении.

Глава республики поручил Минсельхозу Чувашии совместно с Минпромэнерго Чувашии до 1 мая разработать предложения по созданию и развитию пищевого кластера. Кроме того, Николаев поставил задачу до 1 июня предусмотреть новые меры господдержки по созданию маточника посадочного материала хмеля, лаборатории контроля качества хмеля, хмелепродуктов и посадочного материала. 



tass.ru
12 апреля 2023
11:45
Поделиться