Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Платформа «Я в Агро» совершенствуется по рекомендациям ректоров

Платформа «Я в Агро» совершенствуется по рекомендациям ректоров

Возможности платформы «Я в Агро», созданной Россельхозбанком для продвижения в России аграрного образования и поиска работы в АПК, представили 43 ректорам аграрных вузов страны. От Чувашии участие в масштабной сессии принял ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев. 

Напомним, «Я в Агро» - первая в России цифровая платформа, которая объединяет всех, кто хочет учиться, развиваться и строить карьеру в агротехнической отрасли. Она запущена Россельхозбанком в 2022 году. В настоящее время здесь представлено более 13,5 тыс. вакансий в сфере сельского хозяйства от работодателей по всей России, а также полная информация об образовательных программах в сфере сельского хозяйства.

В рамках цикла встреч затронули ключевые возможности платформы «Я в Агро», обсудили вопросы которые нужно скорректировать с точки зрения конечного потребителя.. Так, площадка позволяет найти программы повышения квалификации, выбрать компанию для стажировки и работы, предоставляет новостные и аналитические сервисы. Для вузов доступна личная страница с возможностью публикации новостей и научных статей, онлайн-сервис для проведения олимпиад, лекций, семинаров и трансляций и другие полезные функции.

Широкие перспективы открывает ресурс и для будущих молодых специалистов. На платформе «Я в Агро» абитуриенты могут получить помощь в выборе профессии, пройдя тесты на профессиональную ориентацию, а студентам доступен сервис создания резюме при помощи специального конструктора. Здесь же можно найти площадку для прохождения практики, стажировки или даже работы как в крупных компаниях АПК, так и в небольших хозяйствах.

«По результатам участия в ознакомительной сессии с платформой «Я в Агро» сформировалось очень четкое и комплексное представление о безусловной востребованности платформы не только для образовательной организации, но и для всего агропромышленного комплекса страны в целом. Широкие возможности для всех участников отрасли делают платформу «Я в Агро» площадкой всестороннего взаимодействия науки и образования, аграрного производства, органов государственной власти. В ходе общения с представителями Россельхозбанка было выработано несколько конкретных предложений для совершенствования работы платформы», – обозначил ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

«Я в Агро» – это многофункциональная площадка, которая приносит реальную пользу и студентам, и вузам, и работодателям. Мы сформировали уникальную среду, в которой взаимодействие между всеми участниками профессионального становления в АПК стало проще и комфортнее. Молодежь сейчас действительно идет в сельское хозяйство, интересуется карьерными возможностями в отрасли, и миссия нашего ресурса – помочь им в этом процессе. Сейчас «Я в Агро» становится основной для крупнейших работодателей именно по коммуникациям со студентами, и это подтверждает ее актуальность», – говорит директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отмечал, что «Чувашская Республика отличается от многих регионов России высокой долей сельского населения и людей, ведущих личное подсобное хозяйство. <…> Будем приветствовать участие Россельхозбанка в любых формах поддержки этой категории предпринимателей».



12 апреля 2023
11:02
Поделиться