Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Новые субсидии на искусственное осеменение коров предоставят самозанятым с подсобным хозяйством в Чувашии

Новые субсидии на искусственное осеменение коров предоставят самозанятым с подсобным хозяйством в Чувашии

Владельцам личных подсобных хозяйств вернётся до 90% от стоимости процедуры

О внедрении новой меры поддержки сообщили на заседании Коллегии Минсельхоза Чувашии, которую провёл Глава региона Олег Николаев. Проект постановления на возмещение затрат на искусственное осеменение коров по республиканскому механизму поддержки уже находится в разработке.

«Наращивание производства молока прежде всего должно идти за счёт увеличения продуктивности коров, чтобы снизить себестоимость содержания, получить больше прибыли. И наша задача – поддержать в этом личные подсобные хозяйства. За этим будущее», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По итогам 2022 года охват искусственным осеменением коров и тёлок в сельхозпредприятиях региона составил 98%, а в хозяйствах населения – 47%. Отсюда и разница в надоях молока: в крупных организациях – более 7 тыс. кг с одной коровы, у ЛПХ - около 5,5 тыс. 

При этом во всех округах республики созданы мобильные пункты искусственного осеменения сельхозживотных. Выезжают они по принципу «скорой помощи» – сразу на место и по заявке, отправленной в районную станцию по борьбе с болезнями животных. Список с контактами опубликован по ссылке.

Однако только в одном округе региона – Моргаушском – в личных подсобных хозяйствах по итогам прошедшего года охват искусственным осеменением коров составил 100%. Следом идут Вурнарский (93%) и Алатырский (82%). На нижних строчках – Красночетайский, Ядринский, Шумерлинский и Шемуршинский (меньше 10%).

Справочно: Искусственное осеменение скота позволяет ускорить генетическое совершенствование стад, повысить общую эффективность ведения скотоводства и даёт возможность оплодотворять коров без участия быка-осеменителя, тем самым снижая риск заражения заболеваниями. При искусственном осеменении также можно исключить эффект инбридинга (близкородственного скрещивания).



11 апреля 2023
15:32
Поделиться