Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Специалисты проверили безопасность мяса на чебоксарском рынке

Какое мясо уходит с чувашских прилавков? Сегодня руководитель Минсельхоза республики и специалисты Госветслужбы познакомились с работой Торгового комплекса «Центральный, их интересовало, как налажена работа ветеринарно-санитарной экспертизы и организована торговля.

Самая главное задача, конечно, сохранить ветблагополучие региона. Но не менее важен и опыт торгового комплекса, который специалисты Минсельхоза обещали использовать при запуске первого фермерского агромаркета, который проектируют в республике. 

Обычный день в Торговом комплексе «Центральный» приобрел необычный оборот. Среди покупателей в мясном отделе - невиданное оживление. Большая делегация во главе с министром сельского хозяйства, руководителем Госветслужбы республики обходит торговые ряды. На удивленные взгляды продавцов поспешный ответ - «это не проверка. Хотя расспрашивают с пристрастием - откуда мясо и почём, что берут покупатели. Людмила Галкина рассказала, что на рынке торгует 20 лет, мясо привозит из Батыревского района

- Во время поста обычно всегда хуже мясо идет. Но народ все-таки покупает. В основном не слишком дорогое, на фарш, суп. Сейчас шашлычный сезон начинается. Будут покупать на шашлыки, надеюсь, - поделилась Людмила Галкина, арендатор.

После случаев обнаружения сибирской язвы в Чувашии повышенное внимание к мясу на прилавках закономерно. 

- Торговый комплекс принял ряд профилактических мер. Провели специальную дезинфекцию от сибирской язвы. Врачи Центральной городской больницы осмотрели в течение нескольких дней всех работников на предмет наличия каких-то язвочек, температуру всем замерили. Лаборатория Центра гигиены эпидемиологии отбирало смывы. Всё у нас чисто, - заверил Алексей Бочкарев, заместитель генерального директора ТК «Центральный.

Каждый продукт проходит многоэтапную экспертизу перед тем, как попасть к покупателю. Проверяют качество, сроки реализации, документацию. В среднем с прилавков торгового комплекса ежедневно реализуются 70 туш. Мясо не только из районов, но и из других регионов, например, Татарстана, Воронежской области. В лаборатории работают 8 человек. Одну тушу могут проверять до 20 минут, с молоком управляются быстрее - за минут 5-7. В день может проходить до 500 экспертиз. 

С начала года сотрудниками выявлено 5 килограммов некачественных молочных продуктов, молока, 225 яиц и около полутонны рыбы. Они не были допущены к реализации. 

- Обязательно исследуем все туши сами на различные болезни. Если сомнения есть, то мы их изолируем, после этого проводим полный лабораторный анализ, - утверждает Зоня Владимирова, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы. Болезни не обнаруживали в этом году, паразитарные бывают иногда. Мы их отправляем в утиль.

-Как я посмотрел, специалисты на своем месте. Все условия есть, приборы, оборудование, препараты. Никаких нареканий здесь нет, - отметил Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашии.

Это первый визит в этом году, но однозначно не последний, заверили специалисты. Они дойдут и до других рынков и торговых точек во всех районах республики. 

- Нам очень важно, чтобы с прилавков потребителю поступала экологически чистая продукция и чтобы она была безопасна во всех отношениях, - заверил Александр Шакин, руководитель Госветслужбы.



news.myseldon.com
07 апреля 2023
14:39
Поделиться