Безопасность продуктов на прилавках Чувашии обеспечивают лаборатории ветсанэкспертизы

Каждый продукт животного происхождения проходит многоэтапную экспертизу перед тем, как попасть к покупателю.

На примере Центрального рынка с организацией контроля качества товаров ознакомились вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и руководитель Госветслужбы республики Александр Шакин.

Лаборатория ветсанэкспертизы в ТК «Центральный» – это структурное подразделение «Чебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных». Именно здесь перед тем, как мясо, рыба, молоко, мёд и яйца попадут на прилавки рынка, проводится экспертиза.

Работает в лаборатории 8 человек. В день они проводят около 500 экспертиз. За январь-март благодаря сотрудникам выявлено 5 кг некачественных молочных продуктов и молока, 225  яиц и около полутонны рыбы и рыбопродуктов, недопущенных к реализации.

По мясу нарушений нет. На рынок привозят уже проверенную свинину, говядину и баранину. Поступает продукция только с убойных пунктов и промышленной выработки. Однако контрольная проверка всё равно проводится.

Как рассказала заведующий лабораторией ВСЭ ЗАО «ТК «Центральный» Зоня Владимирова, сначала мясо визуально осматривают. Например, при изучении свинины особое внимание – на лимфатические узлы, изменение строения которых может говорить о заболевании, на селезёнку, которую в переносном смысле иногда называют паспортом животных. При необходимости по показаниям производится отбор проб для дополнительных исследований.

Таким образом, лаборатории не только обеспечивают безопасность покупок, но также  предупреждают распространение болезней животных.

«В республике нам удалось избавиться от многих болезней животных. Например, в сложное время удалось избежать высокопатогенного гриппа птиц, а  в прошлом году не было африканской чумы свиней, хотя в соседних регионах такие случаи фиксировались. Также планово в течение пяти лет избавились от лейкоза у коров», –  поделился вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов.

Также министр отметил, что в дальнейшем будут посещены другие магазины, рынки, скотобойни в муниципальных округах. «Проанализируем,  сделаем выводы, встретимся с ветеринарами. И, кстати, изучение опыта таких лабораторий поможет в контроле за работой первого фермерского агромаркета, который проектируют в республике», – сказал он.

Напомним: на организацию торговой площадки для продукции местного производства в бюджете предусмотрен 41 млн рублей. Проект предполагает создание площадки с ресторанным двориком, объединяющий под одной крышей сельхозтоваропроизводителей, которые смогут ежедневно реализовывать готовую продукцию напрямую жителям.

06 апреля 2023