Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашской Республике планируется расширить меры поддержки для садоводов и огородников

Минсельхоз Чувашии разработал проект постановления, которым предлагается расширить меры господдержки садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам по возмещению части затрат на ремонт внутренних дорог, сообщила первый замминистра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова на круглом столе по вопросам ведения садоводства и огородничества в регионе.

Весомый вклад садовых и огороднических товариществ в производство сельхозпродукции (картофеля, овощей, плодов и ягод) отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Он сделал акцент на необходимости поддерживать данную категорию хозяйств.

В ходе мероприятия было отмечено, что на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 133,6 тыс. садовых участков, 23,1 тыс. – дачных. Кроме того, в республике насчитывается порядка 700 садоводческих и огороднических товариществ, из них около 100 – в городах.

По итогам последней Всероссийской сельхозпереписи 2016 года, около 17 тыс. т овощной продукции произведено на садоводческих участках.

Чиновник сообщил, что для оперативного решения вопросов садоводческих объединений созданы рабочие группы при Минприроды, Минпромэнерго, Минстрое, в которые также входят представители Минэкономразвития, Минтранса.

«Ежегодно собираемся с вами, чтобы обсудить на первый взгляд нерешаемые проблемы, а результат всегда есть, – заключил Сергей Артамонов. – И с каждой встречей нерешенных вопросов все меньше – спасибо коллегам из министерств и ведомств, которые активно включились в работу, оказывают консультационную помощь, вносят изменения в правое поле, инициируют новые программы. Меры поддержки планируем расширять».



agrarnayanauka.ru
05 апреля 2023
11:57
Поделиться