Чувашские аграрии приступили к весенне-полевым работам

В Чувашии набирает обороты весенняя страда. Большинство хозяйств приступили к боронованию и удобрению почвы. Посевная должна завершиться в сжатые сроки – такую задачу поставили в профильном ведомстве. Наша съёмочная группа отправилась в поля Цивильского округа. Аграрии этого муниципалитета приступили к работам одними из первых. Протравить семена – значит получить хороший урожай. Только в этом хозяйстве Цивильского округа предстоит подготовить для посева более девятисот тонн зерна. Так уничтожаются возбудители грибных и вирусных заболеваний. От расчетов главного агронома предприятия зависят будущие всходы ячменя и пшеницы. АЛИНА РАЗУМОВА: «Добавляем микроэлементы, удобрения, которые обволакивают семена и помогают зернышку лучше расти. В этом году у нас посевная площадь составит около 6 000 гектаров». В полях Цивильского округа работают высокопроходимые машины «Туман», которые подкармливают пшеницу. Семена перезимовали неплохо, пострадала малая доля – девяноста восемь процентов озимых должны дать хорошие всходы. ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: «Эта машина как раз и предназначена для разбрасывания удобрений. Вот специальный бункер. В кабине система GPS-навигации, которая позволяет двигаться по заданной траектории». Рабочие будни министра сельского хозяйства в эти дни тоже чаще всего проходят в полях. Сергей Артамонов вместе с аграриями, а если надо, то и за рулем. Хозяйства округа приступили и к боронованию почвы. Так земля становится мягче и погибают корни сорняков. Аграрии подготовили к посевной и новую технику. СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «Задача в сжатые сроки удобрения внести, первую дозу удобрений на озимые культуры. Техника позволяет все работы провести в течение двух-трех недель». В этом году в республике большую посевную площадь займут зернобобовые культуры. Аграрии продолжают вводить в оборот неиспользуемые земли. За ходом весенне-полевых работ следят сенаторы Верхней палаты парламента. НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВ: «По итогам ознакомления с весенне-полевыми работами выработать дополнительные федеральные стимулирующие выплаты». СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «Более 2,5 миллиардов рублей нужно, чтобы весенне-полевые работы закончить вовремя. Есть государственный механизм. При желании хозяйства могут получить льготные субсидируемые кредиты пятипроцентные». Сейчас аграрии обеспечены всем необходимым, чтобы завершить весенне-полевые работы в сжатые сроки.

НТРК
05 апреля 2023