Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Совете Федерации предлагают внедрить систему госзакупок сельхозтехники

В Совете Федерации предлагают внедрить систему госзакупок сельхозтехники

В Совете Федерации намерены систематизировать и предложить Правительству РФ инициативы по обеспечению агропромышленного комплекса страны специализированной техникой и оборудованием. 

На поддержку отрасли в этом году через субсидии в рамках «Программы 1432» государство планирует потратить 2 млрд рублей. Сенаторы уверены, что этой суммы недостаточно. Кроме того, есть ряд дополнительных предложений от экспертов. В частности, государственные гарантии специальных инвестпроектов.

По словам первого замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина, сегодня в стране есть 430 тысяч тракторов, 125 тысяч зерноуборочных и порядка 14 тысяч кормоуборочных комбайнов. Кроме того, есть техника для пищевой промышленности, разнообразие которой растёт. Тем не менее, РФ по этому показателю сильно отстаёт от развитых европейских, азиатских сельскохозяйственных стран и от Беларуси. 

«Техники нужно много больше, но её крестьяне не покупают потому, что она очень дорогая, а зачастую у них денег нет даже на дешёвую технику», — отметил Митин. В результате, аграрии сокращают расходы по необходимым статьям — на удобрения или семена — и снижается эффективность.

При этом Президент и Правительство РФ ставят задачу поднять эффективность сельского хозяйства и, в частности, увеличить объём обрабатываемых сельхозземель до 100 млн гектаров (с нынешних порядка 80 млн).

Митин пообещал, что сенаторы систематизируют все выдвинутые предложения и направят их в профильные ведомства и кабмин. 

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отмечал, что по господдержке аграрии Чувашской Республики приобрели 583 единицы спецтехники в 2022 году и программа доказала свою эффективность. На субсидирование покупки сельхозтехники региону было выделено 778,3 млн рублей. Это позволило компенсировать 40% от суммы затрат на ее приобретение. Благодаря мере за год улучшен возрастной состав сельхозтехники, увеличился показатель энергообеспеченности – с 125 до 128 л.с. на 100 га посевных площадей.  Техническая модернизация в республике продолжается. В 2023 году на эти цели предусмотрено 493,4  млн руб.

 



СенатИнформ
31 марта 2023
11:12
Поделиться