Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В понятие «мед» вносят дополнения и уточняют перечень продукции пчеловодства

Вопрос сокращения оборота фальсифицированного меда рассмотрели в Совете Федерации на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Как отметили сенаторы, речь идет о внесении изменений в статью 2 федерального закона о пчеловодстве в части дополнения понятия «мед», и уточнения перечня продукции пчеловодства.

Проект ФЗ разработан совместно с Роскачеством и предложенное определение понятия «мед» позволяет сохранить классификацию меда и как пищевого продукта, и как сырья для производства другой, в том числе и не пищевой, продукции, закрепленную Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

В Роскачестве разъясняют, что мониторинг российского рынка меда проводится с 2016 г.: исследуют мед, прошедший через переработчиков, перекупщиков и торговые сети. В 93% выборки выявляются различные нарушения (они найдены в 43 образцах популярных марок меда из 46). Профессиональные объединения утверждают, что рост фальсификации происходит из-за недобросовестных организаций-переработчиков.

«Правоприменительная практика не позволяет привлечь к ответственности недобросовестный бизнес, так как есть правовой пробел в определении самого понятия «мед». Законопроект неоднократно обсуждался на рабочих совещаниях с участием Минсельхоза, Россельхознадзора, Росстандарта, ФАС, Роскачества, представителей российских регионов, отраслевых объединений и научного сообщества. После доработки, законопроект поддержан коллегами в представленной редакции», - сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Отмечено, что будет продолжен парламентский контроль за российским рынком меда.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отмечал, что пчеловоды в Чувашской Республике, зарегистрированные самозанятыми, могут претендовать на господдержку: воспользоваться грантами «Агростартап» и грантами на развитие семейных ферм.

К сведению: с 1 марта 2023 года в России действуют новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации. Основные изменения: ветеринарно-санитарная экспертиза будет проводиться и назначаться специалистами госветслужбы. Отбор проб будет производить также специалист госветслужбы.



31 марта 2023
10:21
Поделиться