Противодействие коррупции, оформление справок о доходах, электронные книжки: ликбез прошли сотрудники Минсельхоза Чувашии

Вопросы, связанные с обязанностью декларировать доходы, имущество и обязательства имущественного характера, рассмотрели на совещании с участием Минсельхоза Чувашии и Управления государственной гражданской службы, кадровой политики и государственных наград Администрации Главы Чувашской Республики.

Напомним, на основании ФЗ от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции» руководители государственных и муниципальных учреждений и ряд чиновников государственной и муниципальной службы должны ежегодно подавать справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – на себя, супругу/ супруга и несовершеннолетних детей.

Отмечено, что с 1 марта 2023 года вступил в силу федеральный закон, которым упрощен порядок предоставления данных сведений региональными и муниципальными депутатами, осуществляющими деятельность на непостоянной основе.

Кроме этого, Президент РФ Владимир Путин подписал указ , отменяющий публикацию в интернете и СМИ деклараций чиновников о доходах, расходах и других сведений об их имуществе на время специальной военной операции (СВО).

На совещании также была представлена информация о преимуществах перехода на электронную трудовую книжку: закон о переходе на ЭТК действует с 1 января 2020 года, но до 2027 года электронные и обычные трудовые будут иметь одинаковую юридическую силу. При этом у тех, кто впервые устроился на работу после 1 января 2021 года, бумажных трудовых не будет.

bezformata