Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии усилят работу по разработке и выпуску хмелеуборочной техники

Взаимодействие по развитию отрасли хмелеводства в Чувашии обсудили с вовлеченными в данный процесс организациями республики совместно с вице-премьером и министром сельского хозяйства региона Сергеем Артамоновым. Об этом говорится на сайте местного аграрного ведомства.

На встречу были приглашены представители концерна «Тракторные заводы», ОАО «Текстильмаш», Чувашского ГАУ и многие другие. На мероприятии рассмотрели перспективы создания условий для развития хмелеводства и комплексное взаимодействие сторон.

Как отметил Сергей Артамонов, разработан проект пятистороннего соглашения, которое направлено на развитие инновационных технологий в хмелеводческой отрасли, техническое перевооружение, усиление кадрового потенциала, совершенствование высокопродуктивных сортов хмеля, обмен опытом.

«Актуальность пивоварения в России растет, и значительно повысился интерес пивоваров к чувашской продукции. Эту тему планируем также обсудить с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Наша с вами задача – определить приоритеты, сформировать дорожную карту по выпуску хмелеуборочного комбайна».

Коллеги отметили, что работа идет полным ходом.

«Мы активно проектируем, идет изготовление каркаса «доочёса» в металле, дальше к нему будут приставлены другие узлы и механизмы. Основу конструкции берем в «Ленинской искре». Также ведем переговоры по поставке сушилки».

Владимир Калинин - директор ОАО «Текстильмаш»

В рамках рабочей встречи также обсудили возможные варианты комплектации и наращивания модуля сушки, увеличения мощности. Запланировано организовать в апреле демонстрацию линейки техники, задействованной в хмелеводстве, на площадке у Чувашского ГАУ. Соглашения о взаимодействии стороны готовы подписать на следующей неделе после внесения соответствующих коррективов.

Отметим, что в регионе процесс развития хмелеводства обсудили и на еще одном профильном совещании. Так, в Чувашском ГАУ 27 марта стартовали курсы повышения квалификации по программе «Хмелеводство». К обучению приступили 15 человек из Чувашии, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленской области, Алтайского края. Курсы на базе ВУЗа проводятся уже в третий раз, однако именно этот поток первый, кто будет обучаться технологиям развития культуры во времена активного импортозамещения. Напомним: в Чувашии производится более 90% хмеля страны – это порядка 200 тонн. При этом сегодня потребность российских пивоваров составляет около 7,5–8 тысяч тонн хмеля.

Как делятся ученики курса допобразования, в Чувашию они приехали, чтобы обменяться опытом выращивания культуры, понять, как идти дальше в условиях санкций: обсудить проблемы с посадочным материалом, технической модернизацией. Во многом вопросы по переходу на отечественное в хмелеводстве уже решаются. Об этом в первый день курсов во время встречи с обучающимися сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«Глава Чувашии Олег Николаев ставит перед нами задачу – дальше развивать хмелеводство. Для этого нужно снять ограничивающие факторы, которые появились в условиях санкций – это посадочный материал и техника. В ближайшее время на базе регионального аграрного вуза будут созданы хмелеводческая лаборатория и маточник хмеля, средства из республиканского бюджета предусмотрели. Это 31 млн рублей. Также в регионе спроектирован первый хмелеуборочно-сушильный комбайн. Вместе мы справимся».



glavpahar.ru
30 марта 2023
16:14
Поделиться