Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Самообеспеченность Чувашии по молоку и овощам превышает показатели Доктрины продбезопасности

Уровень самообеспеченности Чувашии по картофелю, молоку и овощам превышает показатели Доктрины продовольственной безопасности.

Доктрина продовольственной безопасности – документ, определяющий продовольственную безопасность России как «состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость РФ, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства РФ о техническом регулировании, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни».

Продовольственная независимость определяется как отношение объема производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия к объему их потребления.

Как сообщает региональный минсельхоз, в республике производится почти в два раза больше картофеля, чем требует доктрина, в полтора раза больше молочных продуктов и на 18,6% больше овощей.

Отмечается, что большое значение имеет господдержка аграриев, которая в прошлом году достигла шести миллиардов рублей, а также развития экспорта, который за прошлый год вырос на 11%.



cheb.mk.ru
30 марта 2023
16:02
Поделиться