Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Грибоводство, сельская ипотека, вовлечение земель в оборот, мемориальный комплекс, служебная проверка – личный прием граждан провёл Сергей Артамонов

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам 27 марта. На прием записались 4 жителя республики.

«А нельзя ли внести изменения в условия предоставления сельской ипотеки. Я анализировал, изучал – не могу найти дом для покупки стоимостью до 3 млн рублей и сроком эксплуатации до 5 лет – а это основные условия» , - обратился житель Чебоксарского района.

Сергей Артамонов разъяснил, что в прошлом году были внесены изменения в программы льготного кредитования на селе, есть более выгодные   условия для семей, ипотечные кредиты с разными процентными ставками – нужно изучать и анализировать, но данное предложение будет взято во внимание.

Вопрос о субсидировании таких отраслей сельского хозяйства, как грибоводство. задал житель Аликовского муниципального округа. «Занимаюсь выращиванием шампиньонов с 2015 года, направление кажется перспективным, а на какую поддержку от государства можно рассчитывать, не знаю», - сказал фермер.

Как отметил Сергей Артамонов, всего в республике предоставляются 72 вида субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства и данная   идея действительно заслуживает детального изучения. Так, по инициативам аграриев в текущем году планируется ввести субсидии на покупку овец для самозанятых ЛПХ, механизм инициативного бюджетирования для сельского и агротуризма. Господдержка предусмотрена на покупку сельхозтехники. «Есть грант «Перспектива», в который грибоводство в принципе может быть включено. Но нужно проанализировать – насколько это будет востребовано», - заметил вице-премьер и поручил специалистам подготовить аналитику.

Также на приеме рассмотрели варианты вовлечения земель в оборот в Урмарском округе – фермеры реализуют грант, готовы осваивать неиспользуемые земли. Вице-премьер отметил, что поднимет это  вопрос на рабочем совещании с главами муниципальных округов.

Кроме этого, обсудили дальнейшее развитие мемориального комплекса «Память» в Атлашевском сельском поселении. Проект создан по инициативе заслуженного работника сельского хозяйства Христофора Макарова. Сергей Артамонов отметил, что такие объекты могут получить поддержку по программе инициативного бюджетирования, где основное финансирование направляется из регионального и местного бюджетов, а   часть средств субсидируют сами жители. К примеру, в Чувашии на 2023 год по конкурсу отобран 1021 инициативный проект для реализации на селе. 

По одному вопросу, поступившему во время приема, Сергей Артамонов назначил служебную проверку: фермеру не удалось получить субсидию на поддержку молочного производства.  



bezformata
30 марта 2023
16:17
Поделиться