В Чувашии начались весенне-полевые работы

Хозяйства республики приступили к весенне-полевым работам. Посевная площадь в Чувашии в этом году превысит 580 000 гектаров. Об этом на еженедельном совещании в Доме Правительства рассказал министр сельского хозяйства. Аграрии южных муниципалитетов уже вывели технику на поля, началась подкормка озимых культур. Они посеяны на площади 80 тысяч гектаров, состояние всходов сейчас не вызывает опасений. В этом году в Чувашии планируют посадить свыше трехсот тысяч гектаров зерновых. Сельскохозяйственные организации продолжают закупать минеральные удобрения и топливо для предстоящих работ. Техника у большинства хозяйств новая, многие обновили парк оборудования за последние три года благодаря господдержке. В ближайшие годы в республике планируют ввести в оборот все неиспользуемые земли, отметил министр сельского хозяйства Чувашии. В Чувашии предстоит освоить еще 27 000 гектаров. СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «Всего за 7 лет введено 127,9 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Площадь необрабатываемых земель определена на основании данных космоснимков и уточнена, то есть подтверждена муниципальными образованиями. Основная часть таких является государственной, муниципальной. Свободой от прав третьих лиц. Зачастую районы предоставляют в аренду и отчитываться якобы о вводе, а потом они несколько лет вводятся. Задача – за три года обеспечить ввод в оборот все неиспользуемые земли. План вовлечения в оборот неиспользуемых земель сформулирован на основании предложений муниципальных образований и в дальнейшем согласован с муниципалитетами».

НТРК