На агроинженерных конференциях аграрии Чувашии обсудили, как повысить урожайность

Ежегодно во всех муниципальных округах Чувашии проводятся агроинженерные конференции. В 2023 году они стартовали в марте и уже прошли в 18 районах. В Красночетайском, Шемуршинском и Яльчикском встречи запланированы в марте-апреле.

«Цель таких совещаний – объединить сельхозтоваропроизводителей в округе и вместе обсудить весенние полевые работы, определиться с задачами, понять, в чём нужна помощь и что может сдерживать проведение посевной», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

28 марта конференция прошла в Батыревском округе. Участники обсудили тему «Повышение урожайности путем комплексного подхода к технологиям выращивания сельскохозяйственных культур».

На мероприятии выступил начальник отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев. Он напомнил о мерах господдержки и представил информацию о ходе подготовки к весенне-полевым работам в Чувашии, отметив, что в связи с ранним сходом снежного покрова хозяйства республики приступили к сезонным плевым работам намного раньше обычного – с 20 марта.

После теоретической части состоялась практическая. Участники ознакомились с подготовкой к весенне-полевым работам в фермерском хозяйстве Лаврентьевой М.А.  – одном из самых быстрорастущих в округе. Главными направлениями хозяйства являются производство зерновых культур, свеклы и картофеля. Вся посевная площадь в 2022 году составила 320 га (139% к уровню предыдущего года). Здесь своими силами на базе Lemken собрали технику для внесения жидких минеральных удобрений, а на базе культиватора – технику для внесения минеральных удобрений непосредственно во время посева.

Кроме того, в практической части мероприятия впервые состоялось открытие выставки, на которой была представлена китайская сельскохозяйственная техника, способная заменить западные аналоги. Китайская сельскохозяйственная техника отличается надежностью, а также высоким соотношением цены и качества.

Напомним: на встрече с Советниками и Общественным советом при Минсельхозе Чувашии было предложено включить технику дружественных стран в перечень спецмашин для аграриев, на которые возмещается 40% по региональному механизму. Проект соответствующего постановления сейчас находится на согласовании, и при положительном решении будет принят в работу.