Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Красночетайском районе школьники программируют «умный» улей

А первый мед планируют собрать уже в Медовый спасрассказывают в республиканском Минсельхозе.

Ученики 7, 8 и 9 классов Красночетайской СОШ обучаются по программе «Фермер 2.0», где на примере одного процесса происходит объединение разных областей наук (биологии, робототехники, финансовой грамотности, агрономии).

За четыре занятия ребята построят и запрограммируют улей, который позволит заниматься пчеловодством дистанционно через приложение, вплоть до сбора меда по баночкам. Первый урок состоялся 21 марта

Помимо строительства улья и внедрения программного обеспечения, школьников погружают в биологию: учат, какие температурные условия нужны для пчел, когда их нужно подкармливать, в какой момент происходит роение. Знания нужны, чтобы правильно запрограммировать умный улей.

В дополнение также проходят уроки финансовой грамотности, где школьники продумывают бизнес-план по использованию таких ульев: сколько получат прибыли, если выставят его на продажу, или предоставят в аренду, или заключат долгосрочный договор с пчеловодом.

Обучение инициировал местный пчеловод Данис Лобастов, который считает, что детям с малого возраста нужно дать понять, что на селе можно зарабатывать. Такую практику он увидел в Татарстане и решил перенять полезный опыт на родине.

«Дети построят умный улей, привезем его к нам на пасеку, летом вместе с ребятами, их родителями соберемся, нажмем кнопку в приложении и вместе получим первый мед»,
 – рассказал фермер.

Создателем программы «Фермер 2.0» является педагог из Татарстана Артур Наструтдинов. Автор методики лично приезжает в Красночетайскую СОШ, чтобы обучить детей. 

«Пчеловодство в школах России практически отсутствует. При этом дети любят пчел, поэтому я задумался, почему бы не сделать бесконтактное пчеловодство. Ребенок обучается, но не контактирует с насекомыми, не подвергает себя опасности. Современные технологии позволяют это сделать»,
 – говорит преподаватель.

После завершения учебной программы по созданию умного улья, для школьников из Красных Четай история знакомства с сельским хозяйством не завершится. За учениками школы будут закреплены студенты Чувашского государственного аграрного университета. Они станут наставниками для детей и продолжат их знакомить с фермерством и сельхозпроизводством.



forum.na-svyazi
24 марта 2023
13:11
Поделиться