Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Пробы молочной продукции из Чувашии в 2022 году подтвердили качество товара местного производства

Пробы молочной продукции из Чувашии в 2022 году подтвердили качество товара местного производства

Свыше 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Чувашии совместно с Роспотребнадзором и Минсельхозом Чувашии обсудили, как повысить качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Совещание состоялось на базе Торгово-промышленной палаты Чувашии 23 марта.

Для проверки качества продукции, прослеживаемости товарооборота по всей стране действуют информсистемы «Сатурн», «Зерно», «Меркурий» и т.д. Спикеры встречи рассказали о нарушениях и ошибках, которые чаще всего допускают производители при занесении данных, а также напомнили порядок проведения потребительских, судебных и контрактных экспертиз.

Замначальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Чувашии Людмила Черноплекова сообщила, что в 2022 году по результатам надзорных мероприятий изъято из оборота более 2,7 тонн пищевой продукции.

В частности проверялись товары из молока. Отмечено, что проведено 108 проб молочной продукции на показатели фальсификации растительными жирами, из них 71 – чувашских производителей, в них нарушений не оказалось. Однако обнаружено 12 несоответствующих проб завозной продукции из других регионов – Татарстана, Марий Эл, Московской, Нижегородской и Брянской областей.

Замминистра сельского хозяйства Чуваши Ольга Егорова напомнила переработчикам о мерах господдержки. В 2023 году для сохранения стабильных цен на потребительском рынке Минсельхоз Чувашии предоставляет субсидии на приобретение технологического оборудования для глубокой переработки молока, мяса, плодоовощной продукции и картофеля; компенсирует часть затрат на прирост объёма молока, переработанного на пищевую продукцию. Также по господдержке можно создать или модернизировать объекты агропромышленного комплекса, приобрести маркировочное оборудование.

Напомним, что по данным Чувашстата, в 2022 году индекс производства пищевых продуктов составил 100,0%, напитков – 107,5%. Обеспечен рост производства: кондитерских изделий – на 0,9%, муки – на 7,9%, крупы – на 37,1%, комбикорма – на 8,9 %, вареных колбасных изделий – на 1,6%, копченых колбасных изделий – на 12,2%, молока, кроме сырого – 26,0 %, сметаны – на 3,5%, кисломолочных продуктов – на 30,5%, масла подсолнечного – 12,8 %.



24 марта 2023
08:39
Поделиться