Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Чувашия названа лучшим регионом по развитию личных подсобных хозяйств

Республика названа в числе регионов-лидеров, которые своевременно и оперативно доводят федеральные средства до аграриев. Из федерального бюджета на поддержку агропрома Чувашии в 2023 году выделено 1,17 млрд рублей. Также Чувашия отмечена в качестве единственного региона, который обратил внимание на развитие института самозанятых в личных подсобных хозяйствах. Правительство республики поддерживает личные подсобные хозяйства, компенсируя часть затрат на приобретение коров и коз, семени племенных быков-производителей, сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для пчеловодства.

«На 2023 год сумма субсидий на поддержку самозанятых граждан в Чувашии предварительно одобрена на уровне первоначального лимита прошлого года – 225 млн рублей. Сейчас работаем над тем, чтобы расширить перечень субсидий: добавить компенсацию затрат на покупку овец и семени племенных быков-производителей. Договорились со многими коллегами, что они отправят к нам свои команды, для того чтобы обменяться опытом», – отметил вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, участвовавший в совещании по развитию агропромышленного комплекса в регионах Приволжского федерального округа.

По показателям 2022 года Чувашия по производству сельхозпродукции на 100 га угодий в ПФО занимает: 1 место – по картофелю; 2 место – по овощам, молоку; 4 место – по мясу, зерну.



Авангард
24 марта 2023
13:08
Поделиться