Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сельхозкооперативы Чувашии планируют выход на китайский рынок

Сельхозкооперативы Чувашии планируют выход на китайский рынок

«Сотрудничество России и Китая в сфере сельского хозяйства и агробизнеса. Инвестиции, импорт, экспорт» - по такой теме проходит офлайн и онлайн конференция 22 марта 2023 года в Москве в Центре Международной Торговли. Мероприятие организовано в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт.

Чувашскую Республику представляет СПССК «Деревенский дворик» - производитель экологически чистой, здоровой продукции, поступающей напрямую от производителей и реализуемой через свою сеть фирменных магазинов. В прошлом году компания осуществила свою первую экспортную поставку молока в Казахстан. В планах – расширение экспорта в другие страны.

На конференции предприятиям предстоит возможность познакомиться с компаниями Китая, планирующими приобрести сельскохозяйственную  продукцию России, а также встретить потенциальных инвесторов, планирующих интегрировать производство двух стран, получить консультации.

Через Центр координации импорта-экспорта РКП будет организован прием заявок от предпринимателей на закупку оборудования и продукции в Китае, Монголии и других странах.

«Магазины натуральных продуктов получили поддержку у горожан и селян Чувашии, а доступные цены превратили «Деревенский дворик» в социально значимый проект. Благодаря этому мы стали логистическим центром хранения и переработки сельхозпродукции. Произведенное фермерами Чувашии сырье становится готовым продуктом и отправляется в торговые сети по всей Чувашии и в другие регионы. Надеемся, что сможем заинтересовать Китайскую сторону вкусным иван-чаем, медом, сыром и другой продукций и расширить географию экспортных поставок», - поделился председатель СПССК «Деревенский дворик» Андрей Васильев.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в своем телеграм-канале привел уточняющие цифры по экспорту из региона: «По уточненным данным Минсельхоза России рост экспорта продукции агропромышленного комплекса Чувашии по итогам 2022 года составил 11% (предварительные данные были  3,4%). В 2021 году чувашские производители экспортировали продукции на 45,3 млн долл. США, в 2022 – на 50,3 млн долл. США. Санкции делают нас сильнее». Кроме этого, в Чувашии на заседании Кабмина под руководством Олега Николаева уточнили значения показателей регионального проекта «Экспорт продукции АПК».

 

 



22 марта 2023
11:22
Поделиться