Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Контракты, отлов  и учёт – своевременно:  обращение с животными без владельцев обсудили на планёрке в Минсельхозе Чувашии

Контракты, отлов  и учёт – своевременно:  обращение с животными без владельцев обсудили на планёрке в Минсельхозе Чувашии

Провёл совещание вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Участие приняли главы муниципальных округов, структурные и подведомственные организации, включая Госветслужбу (Сергей Артамонов курирует ведомство как вице-премьер).

«Поступает большое количество обращений от жителей на безнадзорных животных, волонтёры обеспокоены ситуацией, приходят на личные приёмы. Средства из бюджета выделены, заключать контракты и проводить отлов нужно своевременно», – поручил министр.

В 2023 году республиканским бюджетом предусмотрено 10,6 млн рублей на работу с животными без владельцев. «Этого достаточно, чтобы отловить, поместить на карантин, стерилизовать, вылечить, маркировать и возвратить на прежнее место обитания 1491 животное», – обозначил руководитель Госветслужбы Александр Шакин.

Если голов будет больше, главам администраций рекомендовано представить в Госветслужбу Чувашии информацию об их количестве для дополнительного финансирования.

Имеющиеся на территории республики приюты – в Чебоксарах и Кугесях – позволяют проводить до 3000 голов в год по программе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). Кстати, без выпуска в прежнее место обитания территория быстро занимается другими животными, например лисами.

Кроме того, решается вопрос по созданию третьего приюта в республике – в городе Шумерля вместимостью до 150 голов. На завершающей стадии находится разработка проектной документации, по окончании этой работы будет подготовлена смета и проведена государственная экспертиза.

К сведению: в 2022 году отловлено 2083 животных, наибольшее количество – в Канаше (305), Чебоксарах (293) и Шумерле (177). Благодаря волонтёрам и общественникам, 150 питомцев обрели хозяев и новый дом.

Также на совещании обсудили нововведение 2023 года – переход на автоматизированную систему учета животных без владельцев. Здесь  зарегистрированы все ловцы и ветеринарные врачи республики, задействованные в процессе.

«Из муниципальных образований не представили заявки на получение доступа в систему Ибресинский, Комсомольский, Шемуршинский муниципальные округа. Такого быть не должно, исправляйтесь», – сказал Сергей Артамонов.

В дополнение к системе для специалистов в этом году заработала программа для жителей – мобильное приложения «Поиск животного». Через него можно оперативно  подать заявку: сфотографировать животное, указать местоположение, в комментариях указать примечание и контактные данные заявителя, следить за статусом выполнения работ.

Также в приложении есть функция поиска потерявшегося, ранее зарегистрированного питомца, в случае если приняты меры его по чипированию и регистрации.

 

 



20 марта 2023
10:58
Поделиться