Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Комплекс мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского муниципалитеты Чувашии должны завершить до 1 октября

Комплекс мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского муниципалитеты Чувашии должны завершить до 1 октября

В текущем году на борьбу с распространением борщевика Сосновского из республиканского бюджета после уточнения направлено 20,9 млн руб. (ранее предусматривали 19,2 млн руб.) Субсидии распределены для каждого муниципального округа исходя из площади произрастания.

Как отметил на планерке с главами муниципальных округов, структурными и подведомственными подразделениями вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Вопрос крайне актуальный. Большую работу проделали в прошлом году, и в этом предстоит не мало. Будем выезжать на места, подводить итоги, анализировать - что стало на площадях, где произрастал злостный сорняк».

Напомним, в текущем году в Чувашии будут реализовывать комплекс мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории произрастания в 938 га. Работы могут быть выполнены механическим (агротехническим) или химическим способом  до трех раз до бутонизации растений. Выбор метода зависит от места и условий произрастания сорняка, а также от рекомендаций специалистов Россельхозцентра.

Сергей Артамонов обозначил, что каждому муниципалитету необходимо ежемесячно до 10 числа представлять в Минсельхоз Чувашии необходимые документы.

В числе нововведений – условие: муниципальное образование - получатель субсидии обязано завершить реализацию комплекса мероприятий по борьбе с распространением борщевика Сосновского до 1 октября. 

К сведению: максимальные площади с борщевиком после перерасчетов выявлены в Ядринском (159 га), Ибресинском округах (136 га) и Козловском (91 га)– это более 40% от общей площади зарастания борщевиком в республике.

Единственным округом в республике, где не выявлено злостного растения, стал Шемуршинский, минимальная площадь распространения (до 10 га) – в Канашском, Алатырском и Шумерлинском округах. 

Ранее, на совещании с руководителями муниципальных округов Чувашии глава региона Олег Николаев предложил перевести борьбу с борщевиком на трехлетнее планирование. Кроме этого, в Госдуме предложили признать борщевик карантинным растением и разработать федеральную программу по борьбе с его распространением.



20 марта 2023
09:21
Поделиться