К подкормке сельскохозяйственных культур первыми в Чувашии приступили аграрии Алатырского округа

По республике озимые культуры по данным округов посеяны  на площади 81,9 тыс. га, в том числе озимая пшеница – на 71,6 тыс. га.

Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, для начала интенсивного роста и формирования надземной массы озимым культурам после схода снежного покрова требуется азотное питание. Если его будет недостаточно, будет замедлено возобновление вегетации.

Первыми в Чувашии к этой работе приступили сельхозтоваропроизводители ООО «Митра» Алатырского округа. Здесь на поля вышла современная техника, позволяющая обеспечить равномерное внесение минеральных удобрений.

Всего подкормлено 180 га озимой пшеницы. Общая площадь озимых зерновых культур в ООО «Митра» составляет 400 га.

Напомним, по итогам 2022 года сельхозтоваропроизводителями республики приобретены минеральные удобрения в объеме 23,398 тыс. тонн д.в. (в 2021 г. – 22,301 тыс. тонн д.в.), что составляет 102,9% от плана.

В настоящее время аграрии республики продолжают  завоз удобрений под весенний сев 2023 года, сейчас в их структуре - 72,9% приходится на аммиачную селитру, на долю диаммофоски – 9,6%, азофоски – 8,0%.

Кстати, в 2022 году хозяйства республики к подкормке приступили 12 апреля.