Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Чувашия планирует вовлечь в оборот свыше 26 тысяч гектаров необрабатываемых сельхозземель до конца 2025 года

Чувашия планирует вовлечь в оборот свыше 26 тысяч гектаров необрабатываемых сельхозземель до конца 2025 года

Планы по вводу таких земель в оборот обсудили с главами администраций округов на онлайн-планёрке. Совещание провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В течение трех лет муниципальным округам республики предстоит вовлечь 26 657 гектаров земель сельхозназначения. Ранее соответствующую задачу поставил Глава региона Олег Николаев во время оглашения Послания к Госсовету Чувашии. «Вся земля, пригодная для сельского хозяйства, должна быть доступна для наших аграриев и для инвесторов», – сказал руководитель республики.  

Самый большой объём работы предстоит в Шумерлинском округе – здесь 3716 га необрабатываемых сельхозземель и Алатырском – 3597 га. Такие площади Минсельхоз Чувашии выявил на основании космоснимков, представленных в Единой федеральной информационной системе о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН).

«По распаханности земель в Приволжском федеральном округе наша республика первая, по России – на 7 месте. Поэтому необходимо продолжать поиск новых территорий для использования аграриями и вовлекать их в оборот», – отметил Сергей Артамонов.



20 марта 2023
13:49
Поделиться