Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В 2023 году посевная площадь в Чувашии составит 550 тысяч гектар

16 марта состоялось заседание Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Госсовета Чувашии под председательством Алексея Шурчанова . На нем рассматривался вопрос о готовности агропромышленного комплекса региона к эффективному проведению весенних полевых работ.

Вице-премьер правительства республики, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что в 2023 году согласно прогнозной структуре посевная площадь в целом по Чувашской Республике составит 550 тыс. га, что составляет 100,6% к уровню 2022 года. В структуре посевов более половины площади занимают зерновые культуры (305,7 тыс. га). Состояние посевов в настоящее время опасений не вызывает.

Сельхозтоваропроизводители республики уже приобрели минеральные удобрения в объеме 11,4 тыс. тонн д.в., что составляет 50,1% от весенней потребности. В целом для проведения сезонных полевых работ необходимо 22,740 тыс. тонн д.в.

Все виды минеральных удобрений поступают сельхозтоваропроизводителям в соответствии с зафиксированными ценами в объеме, утвержденном Минсельхозом России и Минпромторгом России.

На текущую дату на площадках хранения основных поставщиков минеральных удобрений имеется в наличии широкий спектр минеральных удобрений.

В целом, складывающиеся погодные условия, позволяющие говорить о хорошей сохранности озимых культур, а также достаточная обеспеченность ресурсами позволит провести аграриям республики провести весенние полевые работы в сжатые сроки.



bezformata
17 марта 2023
12:59
Поделиться