Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов: Вникать в туризм, тем более для школьников, будем вместе, с каждым округом

«Туризмом, конечно, никогда не занимался, но теперь, когда есть федеральные программы, и запросы от населения, туристических агентств, тему сельского туризма будем развивать», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на рабочем совещании с руководителями сельскохозпредприятий.

Напомним: в Чувашии одним из мероприятий объявленного главой региона Олегом Николаевым Года счастливого детства стала реализация проекта «Книга путешествий счастливого человека». Это туристический дневник школьника, в который входит посещение туристических объектов республики, а также предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственных товаропроизводителей. Единые маршруты формируются с туристическими агентствами, куратором проекта является Минэкономразвития региона.

Сергей Артамонов обозначил, что на стратегической сессии в прошлом году потенциал Чувашии в сельском и аграрном туризме был представлен маршрутами, которые проходили практически по всей Чувашии. Самыми инициативными в реализации стали такие предприятия, как ОАО «Ядринмолоко», СПССК «Деревенский дворик», ООО «Чебоксарский питомник декоративных растений «Ивушка», КФХ Мальчихина, СППК «Мелилотус», «Племенной конный завод им. В.И. Чапаева».

«Ваши предприятия могут быть включены в региональный проект «Повышение доступности туристических продуктов» в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и финансироваться из бюджета для организации школьных экскурсий. Нужно разработать туристическую технологическую карту, оценить свои силы и возможности», – сказал вице-премьер руководителям и поручил сформировать график встреч юных туристов, составить смету, озвучить возможные проблемы.

К примеру, на ОАО «Ядринмолоко» уже есть опыт проведения коллективных экскурсий. Здесь специально закупают сырье, чтобы демонстрировать экспериментальную продукцию, проводить мастер-классы.

«Ивушка» уже готовит маршрут для посещения теплиц, а не только самого питомника. «Мелилотус» и «Деревенский дворик» знают, как показывать производство, и теперь продумывают благоустройство территории и другие удобства для посетителей.

КФХ Мальчихин – это страусиная ферма в Моргаушском районе. Сюда нужно добираться по грунтовой дороге. Сложности для посещения могут возникнуть только из-за нее. «Летом дожди размывают, зимой не успеваем снег расчищать», – рассказал глава КФХ.

Сергей Артамонов предложил решение – взаимодействовать с администрацией муниципального округа и участвовать в программе инициативного бюджетирования: подготовить смету, направить заявку на включение проекта в программу. «Асфальт проложить будет дорого, а вот хорошую дорогу с двумя слоями щебня и песочной подушкой – вполне реально. Часть софинасируете вы, часть – республиканский бюджет. И людям в соседние деревни добираться будет удобнее», – сказал министр.

По итогам встречи Сергей Артамонов отметил, что для сельхозпредприятий, готовых работать в том числе и в сфере туризма, в обязательном порядке совместно с Минэкономразвития Чувашии и Агентством по развитию туризма будет организовано обучение.

«Вникать в туризм, тем более для школьников, будем вместе, с каждым округом, перечень участников проекта расширим» – резюмировал он.



bezformata
17 марта 2023
13:02
Поделиться