Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Семь семей в Чувашии улучшат жилищные условия по программе комплексного развития сельских территорий

Семь семей в Чувашии улучшат жилищные условия по программе комплексного развития сельских территорий

Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях получили в марте текущего года 7 семей в Чувашии.

Обладателями социальной выплаты в размере 70% от расчетной стоимости  жилья стали жители Батыревского, Вурнарского, Канашского, Красноармейского, Чебоксарского, Шемуршинского, Янтиковского округов. Общая сумма составила 6,6 млн руб. 

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в 2023 году на улучшение жилищных условий в рамках данной программы предусмотрено 16,5 млн рублей, в том числе 16,3 млн рублей за счет средств федерального бюджета и 0,2 млн рублей за счет средств республиканского бюджета. В реализации мероприятия участвует 21 округ Чувашской Республики. 

Напомним, что на реализацию программы комплексного развития сельских территорий в Чувашии в 2023 году предусмотрено 1,7 млрд рублей (0,6 млрд рублей из федерального бюджета, 1,1 млрд рублей из республиканского). В рамках программы реализуются такие направления: улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, реализация инициативных проектов, проектов компактной жилищной застройки, благоустройства сельских территорий, комплексного развития сельских территорий (сельских агломераций), проектирование, строительство, реконструкция автомобильных дорог. 

Выплату можно использовать на:

- строительство жилья;

- реконструкцию путем пристраивания жилого помещения к имеющемуся жилому дому, в том числе на завершение ранее начатого строительства;

- участие в долевом строительстве жилых домов (квартир);

- приобретение жилья на сельских территориях. 

Кто имеет право на получение социальных выплат:

- гражданин, постоянно проживающий на сельских территориях (подтверждается регистрацией в установленном порядке по месту жительства) и при этом:

- осуществляющий деятельность на сельских территориях по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях (независимо от их организационно-правовой формы), осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных (основное место работы), и имеющий среднее профессиональное или высшее образование по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки «Ветеринария и зоотехния» или (если гражданин не старше 35 лет включительно) осуществляющий деятельность на сельских территориях по трудовому договору в органах государственной власти, осуществляющих управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесоразведения, а также подведомственных им организациях;

- имеющий собственные и (или) заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

- признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий.

 

Куда подать заявление

С заявлением и пакетом документов можно обратиться в местную администрацию. 

Напомним, в 2022 году в рамках мероприятий программы комплексного развития сельских территорий улучшили жилищные условия 24 сельских семьи.



17 марта 2023
11:31
Поделиться