Общая посевная площадь сельхозкультур займет почти треть земельного фонда Чувашии

В планах Чувашии на нынешний год собрать не менее 752,2 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, 119 тыс. тонн картофеля, 33,1 тыс. тонн овощей.

«Для достижения поставленных задач в 2023 году в республике общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 550,7 тыс. га, что составляет 100,6% к уровню 2022 года», – рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на заседании Комитета Госсовета Чувашии по аграрным вопросам, природопользования и экологии.

Больше половины площадей в структуре посевов займут зерновые культуры – 305,7 тыс. га, под масличные предусмотрено 35,1 тыс. га. Подготовка к весеннее-полевым работам сезона началась с прошедшей осени: высеяно 85,3 тыс. га озимых культур под урожай, закуплены минеральные удобрения в объеме 57,3% от потребности (11,4 тыс. тонн д.в.), а также 52,3% дизельного топлива и бензина (9,52 тыс. тонн). Сельхозтоваропроизводители подготавливают технику.

Посевную кампанию рассчитывают начать в начале третьей декады апреля.

чувашинформ.рф
17 марта 2023