Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Выставка-демонстрация, пленарное совещание и соревнования: программу чемпионата по обрезке копыт обсудили в Минсельхозе Чувашии

Идею провести в республике первый Открытый чемпионат России по обрезке копыт крупного рогатого скота ранее предложили на совещании у вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова.

По итогам предварительного обсуждения, мероприятие запланировано на празднование Дня Республики – 23-24 июня 2023 года. На очередном рабочем совещании под руководством заместителя министра сельского хозяйства Ольги Егоровой обсудили программу мероприятия.

В первый день – аккредитация, проверка знаний и учёба для ветеринаров-ортопедов. Для руководителей племенных организаций проведут совещание с приглашением ведущих экспертов страны: обсудят перспективы развития животноводства, рынок семени быков-производителей и изменения в законодательстве, которые могут быть инициированы по итогам встречи.  

Кроме того, для гостей мероприятия предполагается провести экскурсию по ООО «ЧебоМилк», на базе которого будет организован чемпионат. Напомним: предприятие является  лидером в сфере животноводства региона: занимается искусственным осеменением коров, содержит племенных быков-производителей, оснащено современным оборудованием для оценки показателей на уровне мировых стандартов.

Во второй день события состоится финал чемпионата: будут определены лучшие «копытчики» страны. Экспертами выступят ветврачи К(Ф)Х Юрия Тимофеева, которое занимает лидерские позиции по оказанию услуг по обрезке и оздоровлению копытец в Приволжском федеральном округе.

Заявки на участие в чемпионате уже принимаются на сайте мероприятия yakopytchik.ru . Первые конкурсанты из регионов страны уже есть, они из Нижегородской области.

Также на онлайн-странице принимаются заявки на спонсорское сотрудничество от производителей оборудования для животноводов. Предприятиям предоставят площадки для презентации выпускаемых товаров, а следовательно, будет возможность обменяться опытом с коллегами и найти бизнес-партнеров.

На сайте yakopytchik.ru также размещена форма обратной связи для вопросов и предложений .

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отметил, что основной целью необычного соревнования станет распространение и обмен опытом лучших ветеринаров-ортопедов России, повышение престижа квалифицированного труда в животноводстве. «Эта профессия важна, как и профессия агронома, комбайнера, механика, селекционера. И мы готовы оказывать поддержку молодежи в обучении и трудоустройстве в сельской местности», – сказал он.



bezformata
16 марта 2023
14:12
Поделиться