В Монголию направлена вторая партия чувашского мороженого

Продолжен экспорт чувашского мороженого от АО «Волга Айс» в Монголию, налаженный в декабре 2022 года.

Вторая партия весом 9,8 тонн прошла ветеринарный контроль поставки за рубеж. Согласно проведенной проверке Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, нарушений законодательства в области ветеринарии Российской Федерации и Монголии нет. Лабораторные испытания подтвердили, что продукт соответствует требованиям страны-импортёра и техническим регламентам, действующим на территории ЕАЭС.

«В условиях санкций отечественное производство продолжает развиваться, несмотря на ограничения. Из 37 стран, куда поставляли товары, 20 ввели против нас санкции. При этом экспорт продукции АПК сохраняет свои объёмы благодаря переориентации потока в дружественные страны», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

СПРАВОЧНО:
АО «Волга Айс» — ведущее предприятие региона по производству мороженого. По данным Минсельхоза Чувашии, выработка продукции этого вида, благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Экспорт продукции АПК», в 2022 году достигла 3,5 тыс. тонн, что на 35,5% больше, чем в 2021-м.

чувашинформ.рф