В Чувашии собираются провести первый фестиваль ягоды

Предварительно он пройдет 12 июля на базе питомника «Ивушка»сообщают в республиканском Минсельхозе.

15 марта состоялось первое совещание по организации фестиваля.

«Масштабные выставки ягод проводятся в Британии, США, Финляндии, Канаде и Японии. Теперь надо у нас в Чувашии создать такое мероприятие, чтобы вся Россия приезжала»,
 – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Предварительно одобрена дата – 12 июля, Петров день, а также место проведения – питомник «Ивушка» в Чебоксарском районе.

Предполагается, что на одной площадке соберутся производители и потребители: ягодоводы смогут презентовать и продавать свою продукцию, изготовители удобрений и оборудования – найти новые бизнес-контакты, переработчики – познакомиться с теми, у кого закупать ягоды для варенья и джемов.

Одновременно фестиваль познакомит с агротуризмом. Запланирована и деловая программа: 3 круглых стола – по декоративным растениям, выращиванию и  переработке ягод, сельскому и аграрному туризму.

В Минсельхозе планируют сделать это событие ежегодным и со временем превратить фестиваль в площадку федерального уровня.

Названия у фестиваля пока нет, но в ближайшее время пройдет голосование по выбору ему имени.

forum.na-svyazi.ru