Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарском МО подвели итоги развития за 2022 год

Итоги социально-экономического развития за 2022 год подвели в Чебоксарском муниципальном округе. Курирует деятельность округа вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
«Несмотря на все трудности, можно с уверенностью сказать, что наш муниципальный округ развивается, становится более комфортным для проживания… Анализируя итоги 2022 года, можно отметить, что положительные результаты по многим направлениям работы достигнуты, но есть еще и вопросы, которые требуют разрешения в текущем и последующих годах»,– отметил глава округа Николай Хорасев.
В частности есть рост в агропромышленном комплексе. За год в округе увеличилось производство мяса в живом весе. Итоговая цифра – 57,1 тыс. тонн (+7% к уровню 2021 года). Выросло и производство молока в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах – 40,5 тыс. тонн, (+12,5 %).
На 9% стало больше поголовье крупного рогатого скота (11,6 тыс.), на 4% – поголовье птиц (3,28 млн).
По программе комплексного развития сельских территорий выдано 3 свидетельства на социальные выплаты для строительства или приобретения жилья в сельской местности. Общая сумма – 3,2 млн рублей.
Реализовано 104 инициативных проекта на 143,2 млн рублей: отремонтировали 63 дороги, 16 водонапорных башен и водопроводов, благоустроили 25 территории.
«Агропромышленному комплексу округа в 2022 году выделена поддержка в размере более 460 млн рублей. Район, в действительности, успешно справляется с поставленными перед ним задачами благодаря трудолюбию населения и слаженной работе со всеми структурами. Желаю успехов в реализации намеченных задач в 2023 году», – сказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и вручил награды предприятиям, работникам, которые вносят весомый вклад в приумножение роста агропромышленного округа в Чебоксарском округе.
За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики награждены: Карзанов Александр Анатольевич – тракторист-машинист ООО «ЧебоМилк»Тихонов Евгений Семенович – ветеринарный врач ООО «ЧебоМилк».
За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и заслуги в области ветеринарии Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики удостоена Сахарова Антонина Николаевна – заведующий Сарабакасинским ветеринарным участком БУ ЧР «Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных».
Благодарность министра сельского хозяйства Чувашии объявлена Ивановой Татьяне Александровне – овощеводу по биозащите растений АО «Агрофирма «Ольдеевская»Шадриковой Надежде Николаевне – бухгалтеру АО «Чурачикское».
Также на подведении итогов отмены результаты работы в области промышленности, строительства, ЖКХ, в социальной сфере.



news.myseldon.com
16 марта 2023
13:34
Поделиться