Крупная партия чувашского мороженого отправится в Монголию

Чувашское предприятие АО «Волга Айс» экспортирует в Монголию крупную партию мороженого, сообщают в Минсельхозе республики.

Это уже вторая партия лакомства в эту страну: в декабре 2022 туда было отправлено более 8 тонн продукции. Сейчас вес груза с лакомством составляет 9,8 тонн. Специалисты уже провели ветеринарный контроль поставки за рубеж. Нарушений законодательства в области ветеринарии России и Монголии не выявлено.

АО «Волга Айс» - это ведущее в регионе предприятие по производству мороженого. В 2022 году там произвели 3,5 тысячи тонн такой продукции. Это на 35,5% больше, чем годом ранее.

«В условиях санкций отечественное производство продолжает развиваться несмотря на ограничения. Из 37 стран, куда поставляли товары, 20 ввели против нас санкции. При этом экспорт продукции АПК сохраняет свои объёмы благодаря переориентации потока в дружественные страны», – отмечает вице-премьер - министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Аргументы и факты