Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

К маркировке молочной продукции приступили 60% фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Чувашии

К 1 декабря 2023 года малые формы хозяйствования республики должны быть готовы к введению маркировки на 100%. Это обсуждалось на онлайн-совещании с участием Минсельхоза Чувашии и другими регионами страны, проведенном Департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России.

Всего в республике 16 фермеров и кооперативов занимаются производством молочной продукции. 9 из них уже работают в системе «Честный знак» – это программа отслеживания товара от производителя до потребителя, которая  позволяет убрать с рынка фальсификат. Работает система так: компании наносят на товары QR-коды с информацией о том, где и когда произведён продукт, его составе и сроке годности. А покупатель может считать эти данные с помощью приложения на телефоне. Оно доступно в  App Store  Google Play  или  Ru Store 

Не внедрившие маркировку 7 малых организаций Чувашии планируют завершить установку оборудования и начать выпуск молочной продукции с цифровыми знаками к ноябрю 2023 года.

Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в республике техническое обновление для маркировки поддерживается на региональном уровне – субсидируется 30% затрат на оборудование. Также с 1 января 2023 года возмещается 70% фактической стоимости спецтехники для маркировки на федеральном уровне.

В 2021-2022 году такую поддержку получили 4 молокоперерабатывающих завода на общую сумму 11,3 рублей. Благодаря этому крупные «молочные» организации Чувашии своевременно завершили внедрение маркировки – к системе полной прослеживаемости товаров подключилось 21 предприятие,  перерабатывающее молоко.

Напомним: с 1 декабря 2023 года вступают в силу требования, согласно которым фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы обязаны наносить средства идентификации на молочную продукцию. Правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 года № 2099.



bezformata
16 марта 2023
13:55
Поделиться