Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

ГОСТЕПРИИМНУЮ ЧУВАШИЮ ПОСЕТИЛИ ДЕЛЕГАТЫ XI ВСЕРОССИЙСКОГО СХОДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ТАТАРСКИХ СЕЛ

Глава ДСМР, муфтий Альбир хазрат Крганов, председатель ДУМ Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов, заместитель муфтия Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов приняли участия в мероприятиях в Чувашской Республике в рамках XI Всероссийского схода предпринимателей татарских сел, который открылся в Казани 13 марта. В нем участвуют 500 делегатов из более чем 40 регионов России.

14 марта гости ознакомились с опытом коллег в трёх самых крупных татарских сёлах Чувашии: Шыгырдан, Урмаево, Токаево. Это второй визит делегатов в регион за 11 лет.
Делегацию уважаемых гостей возглавил вице-премьер республики Татарстан Василь Шайхразиев и вместе с главой Чувашии Олегом Николаевым, вице-премьером, министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым коллеги обсудили развитие бизнеса на селе.
Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев выразил благодарность за содействие в организации визита делегатов Всероссийского схода предпринимателей татарских сел в Республику Чувашия. «В 2012 году в первый раз был проведен Всероссийский сход предпринимателей татарских сел. Тогда мы тоже приехали в Чувашскую Республику. Очень приятно вернуться сюда спустя столько лет и убедиться, что предпринимательское дело процветает. Бизнесмены, которые взращивают свое дело в сельской местности, также вносят вклад в сохранение и развитие деревень. Благодаря им села становятся комфортными для проживания и привлекают молодежь», – отметил он.
Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир хазрат Крганов в своем приветственном слове поблагодарил Всемирный конгресс татар и руководство Чувашской Республики за организацию этого важного форума. «Помню, когда Всероссийский сход предпринимателей татарских сел прошел в первый раз, гости так же посетили Чувашскую Республику. С тех пор многое поменялось. В Чувашии живёт очень предприимчивый народ. Вы – люди бизнеса. Поэтому важно изучать чужой опыт и создавать что-то новое, –сказал Альбир хазрат.
Олег Николаев презентовал инвестиционный потенциал Чувашии и подчеркнул, что направления поддержки бизнеса в республике достаточно обширные. Регион предлагает инвесторам размещение производств в индустриальных парках, на территории опережающего развития и особой экономической зоны, резидентам которых предоставляются налоговые преференции. В 2024 году запланировано открытие индустриального парка в Батыревском муниципальном округе.
Сергей Артамонов обозначил, что «развитию предпринимательства безусловно способствует республиканская и государственная поддержка. Так, по программе инициативного бюджетирования для софинансирования 1 077 проектов селян в этом году республикой заложено почти 1,5 млрд рублей. Правительством республики также возмещаются затраты на покупку более 2 коров, коз, с этого года – овец, из регионального бюджета возмещается 40% затрат на покупку техники Много возможностей по переработке молока, мяса, лука-севка.
О реализуемых проектах в селах гости также пообщались с главами муниципальных округов. Кстати, только в Шыгырдан сегодня реализовываются 28 проектов по линии сельского хозяйства, за последние три года открыты 4 кооператива и еще 1 строится.
Глава Комсомольского муниципального округа Александр Осипов, обращаясь к татарским предпринимателям, призвал их к сотрудничеству. «Из 24 тысяч населения округа 7 тысяч человек – это татары. У нас есть инвестиционные площадки. Рядом с нами строится трасса М12, у нее будет удобная для нас развязка», – сказал он.
Глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов напомнил, что в Батыревском районе Чувашии татары составляют 24% населения, это порядка 8 тысяч человек и подчеркнул: «У нас восемь татарских деревень, действуют 19 мечетей. Батыревской муниципальный район – по социальным и экономическим показателям один из лидеров в республике. Это результат взаимного уважения между народами, умение перенимать лучший опыт, развиваться».
В Шыгырданах делегаты также посетили мечети села и медресе «Гулистан, расположенное в знаменитой мечети «Трех сахабов. По архитектурному строению мечеть «Трех сахабов» похожа на Булгарскую соборную мечеть.
В селе Токаево одним из объектов посещения стала «Махалля йорты» гордость жителей села. Имам-мухтасиб Урмаевского мухтасибата ДУМ ЧР Наиль хазрат Ямалетдинов поприветствовал гостей и рассказал об истории и деятельности «Махалля йорты.
Во время визита в село Урмаево делегаты также посетили соборную мечеть села, дом культуры и производственные объекты.
В центральной соборной мечети села Урмаево «имени Рахимуллы хазрата Миназетдинова» гостей встретил имам-хатыб, заместитель Казыя Чувашии Хамидулла хазрат Миназетдинов и рассказал об истории и деятельности дома Всевышнего Аллаха.
Как отметили все гости- в гостеприимной Чувашской Республике живёт поистине трудолюбивый народ. Их жизнь – это труд во благо семьи, села, страны. Их кипящая и неуёмная энергия, предпринимательская жилка, которая есть в каждом жителе, желание жить и созидать – именно эти качества местных жителей очаровали делегатов съезда



dsmr.ru
16 марта 2023
14:09
Поделиться