Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Детские сады в селах Чувашии закрепят за сельхозорганизациями

В Чувашии все детские сады на селе закрепят за сельскохозяйственными организациями. Такое поручение дал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время совещания с главами муниципальных округов.

Вице-премьер напомнил, что до 10 марта муниципалитеты должны были организовать работу с сельхозорганизациями и закрепить за ними детские сады. На сегодня успешно справились с задачей Алатырский, Комсомольский, Батыревский, Красночетайский, Порецкий, Моргаушский,  Чебоксарский и Ядринский округа. Остальные работу не провели, поэтому ее дальнейшее исполнение находится на контроле министерства.

Отметим, что закрепление сельских детсадов за организациями призвано обучить подрастающее поколение навыкам работы на земле. Для этого в том числе будут создаваться агролаборатории.

Ожидается, что таким образом аграрии смогут взращивать будущий кадровый потенциал.

Также Сергей Артамонов поручил Чувашскому государственному аграрному университету подготовить рекомендации по оснащению агролабораторий. Это необходимо для составления сметной документации.

Ранее глава Чувашии Олег Николаев в Послании Госсовету Чувашии обратил внимание на важность поддержки молодежи в начале трудовой деятельности и ранней профориентации школьников.

Работа по данному направлению уже ведется в агропромышленном комплексе. Так, в муниципальных школах реализуется проект «Агроклассы», в котором участвуют 453 школьника. Также в Чебоксарах завершился первый поток обучения школьников по совместному проекту гимназии № 5, Чувашского ГАУ и Минсельхоза Чувашии. Школьники получили первую профессию, изучив программы сыроделия, кондитерского и пекарского дела.



news.myseldon.com
16 марта 2023
13:38
Поделиться