Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

ЧУВАШИЯ ВСТРЕТИЛА ДЕЛЕГАТОВ XI ВСЕРОССИЙСКОГО СХОДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ТАТАРСКИХ СЕЛ

Участники XI Всероссийского схода предпринимателей татарских сел прибыли в Чувашию 14 марта ознакомиться с опытом коллег в крупнейших татарских деревнях. Это второй визит делегатов в регион за 11 лет.

Гости посещают Комсомольский и Батыревский округа Чувашской Республики. Они отметили, что «приехали, чтобы побывать в знаменитых селах Шыгырдан, Урмаево, Тукаево, и с желанием своими глазами увидеть все премудрости, тонкости деятельности местных предпринимателей.

Делегацию возглавил вице-премьер республики Татарстан Василь Шайхразиев и вместе с главой Чувашии Олегом Николаевым, вице-премьером, министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым коллеги обсудили развитие бизнеса на селе.

Олег Николаев презентовал инвестиционный потенциал Чувашии и подчеркнул, что направления поддержки бизнеса в республике достаточно обширные. Регион предлагает инвесторам размещение производств в индустриальных парках, на территории опережающего развития и особой экономической зоны, резидентам которых предоставляются налоговые преференции. В 2024 году запланировано открытие индустриального парка в Батыревском муниципальном округе.

Сергей Артамонов обозначил, что «развитию предпринимательства безусловно способствует республиканская и государственная поддержка. Так, по программе инициативного бюджетирования для софинансирования 1 077 проектов селян в этом году республикой заложено почти 1,5 млрд рублей. Правительством республики также возмещаются затраты на покупку более 2 коров, коз, с этого года - овец, из регионального бюджета возмещается 40% затрат на покупку техники Много возможностей по переработке молока, мяса, лука-севка.

О реализуемых проектах в селах гости также пообщались с главами муниципальных округов. Кстати, только в Шыгырдан сегодня реализовываются 28 проектов по линии сельского хозяйства, за последние три года открыты 4 кооператива и еще 1 строится.

Глава Комсомольского муниципального округа Александр Осипов, обращаясь к татарским предпринимателям, призвал их к сотрудничеству. «Из 24 тысяч населения округа 7 тысяч человек - это татары. У нас есть инвестиционные площадки. Рядом с нами строится трасса М12, у нее будет удобная для нас развязка, - сказал он.

Глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов напомнил, что в Батыревском районе Чувашии татары составляют 24% населения, это порядка 8 тысяч человек и подчеркнул: «У нас восемь татарских деревень, действуют 19 мечетей. Батыревской муниципальный район - по социальным и экономическим показателям один из лидеров в республике. Это результат взаимного уважения между народами, умение перенимать лучший опыт, развиваться.

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев выразил благодарность за содействие в организации визита делегатов Всероссийского схода предпринимателей татарских сел в Республику Чувашия. «В 2012 году в первый раз был проведен Всероссийский сход предпринимателей татарских сел. Тогда мы тоже приехали в Чувашскую Республику. Очень приятно вернуться сюда спустя столько лет и убедиться, что предпринимательское дело процветает. Бизнесмены, которые взращивают свое дело в сельской местности, также вносят вклад в сохранение и развитие деревень. Благодаря им села становятся комфортными для проживания и привлекают молодежь, - отметил он.

Напомним, XI Всероссийский сход предпринимателей татарских сел открылся в Казани 13 марта. В нем участвуют 500 делегатов из более чем 40 регионов России.



cheboksary.ru
16 марта 2023
14:07
Поделиться