Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Безнадзорные собаки, сушилка с природным воздухом и дорога в Кугесях – Сергей Артамонов провёл прием граждан

На приём по личным вопросам к вице-премьеру, министру сельского хозяйства Чувашии Сергею Артамонову 13 марта записались 3 жителя и команда волонтёров-зоозащитников.

«Небиркованных много, каждый день новые появляются с трассы, с ж/д-поездов», – рассказывают зоозащитники про ситуацию с бродячими собаками в Канаше. Есть вопросы и к местным жителям. По словам активистов, население не стерилизует питомцев, а затем выпускает на самовыгул – становится ещё больше безнадзорных животных.

В качестве решения волонтёры предложили социальную рекламу. Этим вопросом они уже занимаются, в дополнение планируют привлечь полицию, чтобы информировать население о штрафах, которые предусмотрены за нестерилизованных собак.

На приём к Сергею Артамонову зоозащитники пришли, чтобы получить помощь в обустройстве помещения, где можно временно передерживать собак с бирками, чтобы те не сбивались в агрессивные стаи. «Готовы сами их содержать, пока нет приюта», – рассказали активисты.

Администрация Канаша помещение предложила, но оно находится в недоступном для транспорта месте – нужен трактор, чтобы почистить проезд.

Сергей Артамонов созвонился с главой администрации – завтра пройдёт встреча руководителя города с волонтёрами. Также вице-премьер обозначил, что вопрос с контроля не снимается, сейчас изучаются итоги работы ветеринарной службы в прошлом году, планы на текущий год, вносятся коррективы.

За советом о способах использования сушильного аппарата в сельском хозяйстве обратился Арслан Каледан. Агрегат не простой: сушит с использованием природного воздуха в холодное время года и не требует больших энергозатрат. Разработал такую сушилку сам житель, заявку на патент уже оправил.

В планах – участвовать в грантовом отборе Форума «Сильные идеи для нового времени», проводимого Агентством стратегических инициатив и Фонодом «Росконгресс», но нужно больше возможностей для тестирования созданного аппарата.

«С помощью аппарата можно сушить ягоды, фрукты, овощи и растения…Недавно апробировал для рыб пророщенную пшеницу – сушится хорошо», – рассказал Арслан Каледан.

Сергей Артамонов отметил, что создание кормов для рыб в целом – идея перспективная. С наложением санкций и уходом с рынка европейских компаний, образовалась новая ниша для отечественного производителя.

Вице-премьер также предложил взаимодействовать с Чувашским государственным аграрным университетом в апробации машины: «В нашем аграрном вузе много преподавателей, которые имеют свои изобретения. К примеру, в прошлом году получили сразу три патента по капустоуборочным комбайнам и машинам. Есть с кем посоветоваться, и по рецептуре кормов смогут сориентировать специалисты».

Также личный приём посетили жители Кугесь: благодарили за новую дорогу и попросили ещё один участок заасфальтировать. По итогу принято решение приступить к формированию проекта.

Напомним: вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов проводит личный прием граждан каждый второй и четвёртый понедельник месяца. Записаться можно по тел. +7 (8352 )56-54-35.



bezformata
16 марта 2023
14:03
Поделиться