Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

«Школа фермера» принимает заявки

В Чувашии объявлен конкурс для желающих учиться в «Школе фермера», заявки принимаются до 30 марта. Документы могут подать как действующие фермеры, ЛПХ, члены кооперативов, так и жители Чувашии, планирующие заняться агробизнесом.

Передовые методы ведения фермерского хозяйства, повышение финансово-экономической грамотности, знакомство с новейшими агротехнологиями, практика на ведущих предприятиях АПК и фермерских хозяйствах – все это за три месяца обучения в Школе фермеров. Занятия очные и дистанционные на базе Чувашского государственного аграрного университета.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «Решили сохранить направление ягодоводства. Для нашей республики оно очень интересное, постоянно говорим о повышении эффективности каждого гектара. Выручку можно получить при производстве ягод до 3-4 миллиона рублей. Если на зерне до 60 000. Рабочие места, студентов можно занять в летнее время, огромный спрос на ягоды. 80 процентов в страну завозятся. Рынок свободен. Добавили новое направление Аграрный туризм и сельский туризм. Теперь тоже появляется возможность Минсельхоз России поддерживает это направление выделением грантов. Третье новое направление – овцеводство.

Положение, форма заявки и другая информация есть на сайте «Россельхозбанка» и Минсельхоза Чувашии. Как организовать крестьянское (фермерское) хозяйство и развить сбыт, особенности государственного регулирования и меры поддержки малых форм хозяйствования – все нюансы можно узнать в «Школе фермера». Это образовательный проект Россельхозбанка и первая в России площадка, которая объединила возможности банка, Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров. Цель проекта – развитие фермерского движения и создание финансово устойчивых и рентабельных предприятий АПК. За 2 года уже 27 выпускников получили гранты на развитие своего бизнеса на сумму 185 млн рублей. 20 грантов «Перспектива», 5 – «Агростартап» и 2 на развитие семейных ферм. 



НТРК
07 марта 2023
15:37
Поделиться