Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Животноводческие предприятия-экспортеры теперь могут подать заявление в Россельхознадзор о безвозмездном обследовании по системам «ВетИС» или «Одно окно»

Животноводческие предприятия-экспортеры теперь могут подать заявление в Россельхознадзор о безвозмездном обследовании по системам «ВетИС» или «Одно окно»

С 1 марта 2023 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2022 № 1952 «Об утверждении Правил проведения обследования объекта, связанного с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), вывозимых в государства-импортеры, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, и их переработкой».

Теперь предприятие-экспортер сможет подать заявление в Россельхознадзор о проведении обследования с помощью системы «ВетИС» или «Одно окно». 

Обследование будет проводиться на безвозмездной основе. Он включает в себя осмотр объекта,  анализ производственных процессов  и документов, а также эпизоотической ситуации на территории, где расположено предприятие. Весь процесс  займет до 20 рабочих дней, а сам осмотр предприятия – 5.

По заявлению предприятия процесс обследования можно будет продлить максимум на 10 рабочих дней. При этом, если государство-импортер признает обязательные требования Российской Федерации, то проведение обследования не потребуется. В этом случае предприятие уведомят о его соответствии требованиям государства-импортера и возможности вывоза продукции с помощью системы «ВетИС» или «Одно окно» - в зависимости от того, какая система была выбрана для подачи заявления.

По итогам обследования составят бессрочно действующий акт обследования с информацией о соответствии или несоответствии объекта требованиям государства-импортера. В течение 7 дней после его подписания информацию вносут в систему «ВетИС». 



03 марта 2023
08:51
Поделиться