Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Чувашия - в десятке лидеров России по оформлению документов по идентификации зерна в системе ФГИС «Зерно»

Чувашия - в десятке лидеров России по оформлению документов по идентификации зерна в системе ФГИС «Зерно»

С 1 марта 2023 года стало обязательным предоставлять в  систему ФГИС «Зерно» информацию о продуктах переработки зерна. Это необходимо для оформления сопроводительных документов по идентификации зерна (СДИЗ) при их перевозке и (или) реализации, приемке или отгрузке, а также при ввозе на территорию РФ и вывозе с территории РФ.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 25 сентября 2021 г. № 2682-р утвержден перечень продукции, произведенной в результате первичной и (или) последующей (промышленной) переработки зерна для внесения в ФГИС «Зерно».

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «В республике в системе ФГИС «Зерно» зарегистрировано 6 предприятий – переработчиков зерна. Из них три производят крупы, а три – занимаются мукомольным производством. Все ответственно относятся к ведению своей деятельности, одними из первых в России приступили к работе в цифровых системах и ведут эту работу успешно».

Так, предприятиями-переработчиками в системе ФГИС «Зерно»:

- оформлено 610 СДИЗ (сопроводительные документы по идентификации зерна),

- сформировано партий - 29,35 тыс. тонн,

- реализовано через СДИЗ - 10,6 тыс. тонн.

По информации Чувашского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики» по состоянию на 27.02.2023 Чувашская Республика входит в десятку лидеров среди субъектов РФ по формированию СДИЗов по видам производства (мукомольное, крупяное, прочая переработка) переработчиками в системе ФГИС «Зерно».

Напомним, сроки вступления в силу требований по обязательному внесению данных во ФГИС «Зерно» установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2021 года № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна», их переноса не предусмотрено. Рисков нарушения логистических цепочек и исчезновения продуктов с прилавков из-за этого не отмечается.



03 марта 2023
09:33
Поделиться